“市级社会大课堂实践育人名师活动”优秀教师名单公布

2017-09-08 12:11 千龙网

打印 放大 缩小

千龙网北京9月8日讯(记者 于淼) 7日,“民族团结教育一带一路行”社会公益活动和北京市中小学生社会大课堂实践教育经验交流会在中华民族园启动。据悉,“民族团结教育一带一路行”系列活动将面向北京市中小学生开展民族团结教育大讲堂,满足北京市中小生从各民族的历史、文化、艺术、风俗等知识。此外,活动当天公布了北京市中小学生社会大课堂“实践育人名师活动”优秀教师名单,为即将到来的第33个教师节献礼。

活动由北京市中小学生社会大课堂办公室、北京市教育学会社会大课堂教育研究会、北京民族团结教育实践基地共同主办,中华民族博物院、北京民族团结教育基地承办。

据了解,“民族团结教育一带一路行”系列活动,设计了适合中小学生参与的“一带一路”沙画表演,“一带一路”图文展板,傣族、苗族、土族、羌族、藏族、白族、纳西族、土家族、蒙古族等民族特色表演及各民族馆互动的“谁是集章王”等12个主题活动,让学生们在玩的过程中了解中国各民族独具特色的文化。

在开展“民族团结教育一带一路行”系列活动中,还将面向北京市中小学生开展民族团结教育大讲堂,民族团结知识闯关赛等活动,充分发挥中华民族博物院社会教育功能,满足北京市中小生从各民族的历史、文化、艺术、风俗等方面了解民族知识,热爱祖国,从而达到全国各族人民像石榴籽一样紧紧抱在一起,团结一家亲的美好愿景。

当天,为了鼓励教师依托市级资源单位能够开发出更多更好的社会实践育人方案,北京市教育学会社会大课堂教育研究会主办的“2017年北京市中小学生社会大课堂实践教育经验交流会”同时举办,与会代表来自参加“市级社会大课堂实践育人名师活动”的38家市级社会大课堂资源单位的领导和教师,17个区的教师代表,共百余人参加了会议,就如何满足学生、教师、学校对社会教育资源供给需求,进行广泛交流。

为了开好这次经验交流会,在第33个教师节来临之际,北京市教育学会社会大课堂教育研究会组织开展“市级社会大课堂实践育人名师活动”,面向市级社会大课堂资源单位征集推荐,体现自身资源单位特色的社会与学校实践育人活动方案,长期与资源单位合作开展社会实践育人的优秀教师,经资源单位推荐,研究会审核,推出学校优秀教师17名,资源单位优秀教师24名,这优秀教师将获得由38家推荐单位提供的免费三张门票奖励,旨在鼓励教师继续关注资源单位建设,开发出更好的活动方案。

附:

“市级社会大课堂实践育人名师活动”资源单位优秀教师名单

序号

教师姓名

工作单位

推荐单位

1

孟  超

中国人民抗日战争纪念馆

中国人民抗日战争纪念馆

2

岳  新

西周燕都遗址博物馆

西周燕都遗址博物馆

3

葛艺琳

中国园林博物馆

中国园林博物馆

4

解  慧

韩美林艺术馆

韩美林艺术馆

5

刘婷婷

燕山少年宫

燕山少年宫

6

朱宏伟

燕山图书馆

燕山图书馆

7

谭栩炘

中国印刷博物馆

中国印刷博物馆

8

刘  晴

北京鲁迅博物馆

北京鲁迅博物馆

9

侯朝炜

麋鹿苑博物馆

麋鹿苑博物馆

10

张  然

呀路古热带植物园

呀路古热带植物园

11

冯  朴

燕山职业学校

燕山职业学校

12

周秋菊

北京生存岛实践基地

北京生存岛实践基地

13

赵蓓蓓

北京黄垡苗圃

北京黄垡苗圃

14

卢  瑜

北京天文馆

北京天文馆

15

刘  畅

世界花卉大观园

世界花卉大观园

16

郑小颖

北京七彩蝶园

北京七彩蝶园

17

孔繁金

北京定向猎狐实践基地

北京定向猎狐实践基地

18

王  熙

龙在天皮影艺术团

龙在天皮影艺术团

19

曹飞飞

北京鲜花港

北京鲜花港

20

梁京燕

宣武区少年宫

宣武区少年宫

21

郭  斌

西城区少年宫

西城区少年宫

22

刘爱荣

西城区青少年美术馆

西城区青少年美术馆

23

于思颖

中国铁道博物馆正阳门馆

中国铁道博物馆正阳门馆

24

刘奎辰

第五季生态农场

第五季生态农场

 

“市级社会大课堂实践育人名师活动”学校教师名单

序号

教师姓名

工作单位

推荐单位

1

张继红

丰台区卢沟桥第一小学

中国人民抗日战争纪念馆

2

田  琳

东城区景泰小学

北京教学植物园

3

焦红梅

首都师范大学附属中学

呀路古热带植物园

4

张亚莲

北京市京源学校

石景山区图书馆少儿馆

5

高兰芝

延庆区八达岭中心小学

长城博物馆

6

刘  诚

北京市高井中学

永定河休闲森林公园

7

侯春玖

延庆区大柏老中心小学

平北抗日纪念馆

8

张  宾

通州区于家务中心小学

第五季生态农场

9

杨  曦

西城区鸦儿胡同小学

宋庆龄故居

10

唐慧珍

延庆区第一中学

詹天佑纪念馆

11

李金霞

延庆区大柏老中心小学

北京野鸭湖国家湿地公园

12

任  颖

杨宋镇中心小学

北京鹿世界主题公园

13

王迎春

延庆区第一中学

八达岭世界葡萄博览中心

14

曹河清

延庆区西屯中心小学

马文化博物馆

15

郭志滨

东城区史家胡同小学

中国印刷博物馆

16

王义清

顺义区光明小学

北京七彩蝶园

17

刘丹旸

首都师范大学第二附属中学

中国铁道博物馆东郊馆

 

责任编辑:闫莉青(QL0005)

猜你喜欢